Organi di indirizzo politico-amministrativo

Pubblicazione ai sensi dell'art. 13, comma 1, lettera a e art. 14 del d. lgs. 33/2013: Organi di indirizzo politico-amministrativo

In questa sezione vengono pubblicate ed aggiornate le informazioni e i dati concernenti la propria organizzazione, corredati dai documenti anche normativi di riferimento. Sono pubblicati, tra gli altri, i dati relativi:agli organi di indirizzo politico e di amministrazione e gestione, con l'indicazione delle rispettive competenze.

Con riferimento ai titolari di incarichi politici, di carattere elettivo o comunque di esercizio di poteri di indirizzo politico, di livello statale regionale e locale, le pubbliche amministrazioni pubblicano con riferimento a tutti i propri componenti, i seguenti documenti ed informazioni:

  1. l'atto di nomina o di proclamazione, con l'indicazione della durata dell'incarico o del mandato elettivo;
  2. il curriculum;
  3. i compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica; gli importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici.


MANDATO ELETTIVO 2014/2019




A seguito delle elezioni amministrative del 25 maggio 2014, in data 26 maggio 2014 è stato proclamato Sindaco il sig. Manuel Piller Hoffer.


Delibera C.C. nr. 9 del 3 giugno 2014 "Convalida degli eletti alla carica di Sindaco e di consigliere comunale - giuramento del Sindaco"


Delibera C.C. nr. 10 del 3 giugno 2014 "Comunicazione al Consiglio comunale da parte del Sindaco della composizione della Giunta. Discussione ed approvazione della proposta di indirizzo generale di governo.


Documento Linee Programmatiche



Con deliberazione CC n. 22 del 27 giugno 2018 è stato approvato l'ESAME PROPOSTA ADEGUAMENTO INDENNITA' AL SINDACO.

Delibera CC n. 22/2018


I compensi degli amministratori dell'ente sono stati determinati giusta delibera C.C. nr. 28 del 30 settembre 2014 "Spese amministratori - invarianza":
Sindaco €. 1.431,63
Vice Sindaco €. 286,32
Assessore €. 214,74
Consigliere (gettone di presenza a seduta) €. 10,74

Con deliberazione C.C. n. 21 del 27 giugno 2018, a seguito delle dimissioni presentate dal consigliere comunale sig. Santoro Marco, si è proceduto alla surroga dello stesso, convalidando l'elezione del sig. Giacobbi Vincenzo.


Con deliberazione C.C. nr. 33 del 30 ottobre 2014, a seguito delle dimissioni presentate dal consigliere comunale sig. Mauro Alessandro in data 17 ottobre 2014, si è proceduto alla surroga dello stesso, convalidando l'elezione del sig. Santoro Marco

CURRICULUM AMMINISTRATORI


Piller Hoffer Manuel - Curriculum Vitae

Rossa Marco - Curriculum Vitae

Quinz Nicole - Curriculum Vitae

Polencic Andrea - Curriculum Vitae

Zandonà Antonio - Curriculum Vitae

Benedetti Marcella - Curriculum Vitae

Zambon Silvia - Curriculum Vitae

Benedetti Carlo - Curriculum Vitae

Puntil Mario - Curriculum Vitae

Santoro Marco - Curriculum Vitae


LIQUIDAZIONE GETTONI DI PRESENZA AI CONSIGLIERI COMUNALI ANNO 2017


Con determinazione n. 1087 del 27 aprile 2018 è stata determinata la

LIQUIDAZIONE GETTONI DI PRESENZA AI CONSIGLIERI COMUNALI PER L'ANNO 2017.

Determina n. 1087 del 27/04/2018. Allegato determina n. 1087/2018



RIMBORSO SPESE DI VIAGGIO AGLI AMMINISTRATORI COMUNALI MESE DI DICEMBRE 2017

Determina 1260 del 30/12/2017


RIMBORSO SPESE DI VIAGGIO AGLI AMMINISTRATORI COMUNALI ANNO 2017

Determina 1219 del 20 novembre 2017.


RIMBORSO SPESE DI VIAGGIO AGLI AMMINISTRATORI COMUNALI SECONDO SEMESTRE 2016.

Determina 1056 del 6 aprile 2017.


RIMBORSO SPESE DI VIAGGIO AGLI AMMINISTRATORI COMUNALI ANNO 2015

Determinazione del Responsabile P.O. Area Amministrativa - Contabile n. 1280 del 03.12.2015.


RIMBORSO SPESE DI VIAGGIO AGLI AMMINISTRATORI COMUNALI ANNO 2014

Determinazione del Responsabile P.O. Area Amministrativa - Contabile n. 1085 del 07.04.2015.


COMPENSI PERCEPITI DAGLI AMMINISTRATORI COMUNALI ANNO 2014




MANDATO ELETTIVO 2009/2014


RELAZIONE DI FINE MANDATO ANNO 2014.


La relazione di fine mandato - anno 2014 è stata inviata alla Corte dei Conti in data 11 marzo 2014.


RELAZIONE DI FINE MANDATO ANNO 2014




L'attuale amministrazione è in carica del 19 giugno 2009, data di convalida degli eletti alla carica di Sindaco e di consigliere comunale.


Il mandato scade il 24 maggio 2014.


Delibera CC nr 21 Convalida eletti e giuramento del Sindaco


Del CC 22 Comunicazione composizione Giunta e approvazione proposta di indirizzo generale di governo


Allegato del CC 22/2009 Principali linee programmatiche


CURRUCULUM AMMINISTRATORI:


Benedetti Marcella - Curriculum Vitae

Pachner Renata - Curriculum Vitae

Piller Hoffer Flavio - Curriculum Vitae

Piller Hoffer Manuel - Curriculum Vitae

Rossa Marco - Curriculum Vitae

Alberto De Lorenzo Curriculum Vitae

Graz Alberto - Curriculum Vitae

Zandona Antonio - Curriculum Vitae

Solero Raffaella - Curriculum Vitae

Cian Gianluca - Curriculum Vitae